В Кузбасском институте ФСИН России проводятся лагерные сборы с курсантами 2 курса набора 2016 года

14.06.2017

Лагерные сборы с курсантами 2 курса проводятся ежегодно в соответствии с учебным планом. Сборы имеют большое воспитательное и обучающее значение, так как являются одной из действенных форм коллективной учебной и творческой деятельности.

«Сборы – это, прежде всего, интерактивная форма интенсивной коллективной деятельности, когда обучающиеся сообща решают поставленные перед ними задачи, совершенствуют межличностные взаимоотношения в курсантских коллективах, формируют чувство «мы», взаимную ответственность и товарищество, развивают себя, как личность, – рассказал начальник факультета правоохранительной деятельности, полковник внутренней службы Ю. А. Баров.

Достигнуть названных задач на первом курсе обучения, когда у курсантов проходит этап адаптации к новым условиям жизни, сложно. Второй же год обучения является для этого наиболее оптимальным временем.

Учебная программа лагерных сборов состоит из дисциплин по огневой, тактико-специальной и прикладной физической подготовке. Преподаватели кафедры боевой, тактико-специальной и физической подготовки совместно с руководством учебно-строевого подразделения факультета правоохранительной деятельности проводят практические занятия с курсантами. В ходе занятий обучающиеся совершенствуют навыки выполнения нормативов по огневой подготовке, ориентирования на местности, формируют физические качества (силу, выносливость, ловкость, быстроту действий и двигательных реакций), двигательные навыки по преодолению препятствий, физические и психические качества, способствующие успешному выполнению оперативно-служебных задач в условиях, максимально приближенных к реальным.

Учебные занятия по огневой подготовке проводятся на стрельбище ФКУ ЛИУ-16 ГУФСИН России по Кемеровской области. Курсанты отрабатывают выполнение упражнений №№ 1, 2 подготовительных стрельб из автомата Калашникова и упражнений №№ 1, 5, 6 учебных стрельб из пистолета Макарова.

В ходе комплексного практического занятия по тактико-специальной подготовке отрабатываются тактические и силовые действия по ликвидации чрезвычайных обстоятельств (формирование навыков по ликвидации ЧС, в том числе ликвидации массовых беспорядков, поиск и задержание преступников, совершивших побег из-под стражи, освобождение заложников).

Учебной деятельности курсантов посвящена первая половина дня, во второй они заняты подготовкой и проведением спортивных и культурно-массовых мероприятий, творческой и познавательной деятельностью.

Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.06.2017 13:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА