В Кузбасском институте ФСИН России состоялся расширенный ученый совет по итогам деятельности за 2015 год

22.01.2016

На заседании совета были рассмотрены основные итоги учебной, научной, финансово-экономической деятельности за 2015 год и определены приоритетные задачи на 2016 год.

В работе совета приняли участие руководство и личный состав образовательной организации, Кузбасский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Илья Платов, ветераны института.

С основным докладом выступил начальник Кузбасского института ФСИН России Михаил Киселев. Он дал оценку эффективности и качеству работы структурных подразделений образовательной организации в минувшем году; были обсуждены недочеты и пути их решения, обозначены направления дальнейшего совершенствования деятельности.

В 2015 году институтом проведена следующая работа: прошли лицензирование образовательные программы адъюнктуры «Юриспруденция», «Образование и педагогические науки», программа подготовки водителей транспортных средств категории «В». Направлены документы на лицензирование основной образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат, магистратура).

Пройдена проверка финансово-хозяйственной деятельности, ежегодный инспекционный аудит системы менеджмента качества.

Разработана и согласована с курирующим управлением ФСИН России дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки начальников отрядов исправительных учреждений, не имеющих профильного образования. По данной образовательной программе прошли обучение 12 сотрудников территориальных органов ФСИН России.

Обеспечена работа приемной комиссии и осуществлен набор курсантов, слушателей и студентов на обучение в институте. Впервые вступительные испытания были проведены с использованием дистанционных образовательных технологий по месту дислокации УФСИН России по Хабаровскому краю для абитуриентов, направленных из Дальневосточного федерального округа по очной и заочной формам обучения.

Разработана и согласована с Департаментом труда и занятости населения Кемеровской области рабочая программа обучения по охране труда сотрудников УИС.

В 2015 году институт имеет следующие показатели достижения стратегических целей: закрепляемость выпускников 2014 года, стаж службы которых в территориальных органах ФСИН России превысил один год, составила 98,6 процентов; удовлетворенность территориальных органов качеством подготовки выпускников составила 85,4 процентов; доля выпускников, получивших дипломы с отличием, составила 14 процентов.

В институте соблюдены все требования федерального государственного образовательного стандарта в части профессорско-преподавательского состава, привлекаемого к учебно-воспитательному процессу.  

В отчетном периоде введены в эксплуатацию новые учебные площади: автодром общей площадью 2580 м2, завершен ремонт спортивного зала и введен в действие новый спортивный зал, оборудована волейбольная площадка; полностью завершено оборудование спортивными объектами загородной учебной базы института.

Курсанты и слушатели института достигли высоких результатов в научно-исследовательской деятельности:

- курсанты стали лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» с вручением диплома министра образования и науки;

- курсанты заняли 1 и 2 места на Олимпиаде обучающихся в федеральных образовательных организациях Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний;

- курсанты были удостоены 1, 2 и 3 мест в конкурсах творческих работ «Права человека в современном мире-2015», «Права человека в современном обществе», проводимых уполномоченным по правам человека в Кемеровской области;

- курсанты института являются получателями стипендии им. Г. Р. Державина и именной стипендии ФСИН России.

Состоялся первый прием в адъюнктуру института.

В течение 2015 года в Кузбасский институт ФСИН России поступил 91 акт от сторонних образовательных и научных организаций о внедрении научных, учебных и учебно-методических работ, выполненных сотрудниками нашего вуза. В свою очередь структурными подразделениями (кафедрами) института было внедрено более 70 научных, учебных и учебно-методических работ, подготовленных сотрудниками иных организаций.

Совершенствуются организация работы и общий уровень научного журнала «Вестник Кузбасского института». С 1 декабря 2015 года решением Президиума Высшей аттестационной комиссии журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Приоритетные задачи на 2016 год: дальнейшее повышение качества образовательных услуг и удовлетворение потребностей территориальных органов ФСИН России в высококвалифицированных специалистах; совершенствование учебно-материальной базы; подготовка института к государственной аккредитации; подготовка к реализации основной образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция» по ведомственным специализациям «Организация режима», «Организация охраны и конвоирования»; реализация программы подготовки водителей транспортных средств категории «В»; разработка программы повышения квалификации для обучения по должностной категории «начальники ИК, ВК».

В завершении заседания, генерал-майор внутренней службы Михаил Киселев поблагодарил личный состав учреждения за проделанную работу, отметил, что она признана положительной.

Пресс-служба Кузбасского института ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.02.2016 07:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

МЕРОПРИЯТИЯ ИНСТИТУТА